Надень маску – не болей!

2 февраля 2017 в Нижневартовске состоялось профилактическое  мероприятие «Надень маску – не болей!».

В рамках акции  специалисты нижневартовского филиала Центра медицинской профилактики совместно с волонтерами  Нижневартовского медицинского колледжа бесплатно раздавали жителям и гостям города медицинские маски с целью защиты от острых вирусных инфекций и гриппа. Специалисты центра медицинской профилактики рассказали как правильно и безопасно пользоваться маской, также был проведен мини-опрос «Прививался ли ты от гриппа?».

На протяжении всего мероприятия волонтеры-студенты медицинского колледжа,  одевшие маски,  призывали присоединяться к данной инициативе. Своим личным участием показали  пример, как сохранить здоровье себе и окружающим.

Следует отметить, что в основном предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди,  страдающие  хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом.

А для маленьких горожан врачи центра медицинской профилактики  устроили своеобразный мастер - класс по разрисовыванию масок. На внешнюю  сторону  маски  наносили рисунок.  Красиво выглядит  медицинская  маска,   с изображением мордочки животного, улыбки, зубок   или украшенная  стразами. Помимо  защиты органов дыхания в задачу таких масок входит, создание радостной и шутливой атмосферы. Маска с веселым рисунком впишется в имидж детской и подростковой среды, и не будет вызывать ассоциации с больницей и недомоганием.  

«Основная цель мероприятия — побудить жителей Нижневартовска  к проявлению гражданской сознательности, применение комплексных профилактических мероприятий для усиления защиты от инфицирования вирусами, передаваемыми воздушно-капельным путем, и, соответственно, снижение заболеваемости среди жителей  города и региона», - отметил заведующий отдела организации и координации профилактической работы Андрей Хмелев.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна