Жителей Югры учат носить медицинские маски

Сегодня в Ханты-Мансийске проходит акция, посвященная популяризации ношения медицинских масок.

Волонтеры-медики, студенты Ханты-Мансийской медицинской академии, рассказывают югорчанам о профилактике и защите от ОРВИ и гриппа. А так же раздают медицинские маски и рекомендации по их использованию.

Студенты-добровольцы работают с посетителями АУ «Многофункциональный центр Югры» и клиентами торговых центров.

А маленьким югорчанам волонтеры помогают сделать профилактику веселее – разрисовать свою маску, сделав ее красивой и особенной.

Акция проводится Центром медицинской профилактики совместно с Ханты-Мансийской государственной медицинской академией и АУ «Многофункциональный центр Югры». Цель мероприятия: предложить жителям Югры вспомнить, что наряду с лекарствами и профилактикой,  остановить инфекцию сможет простое и доступное средство безопасности – медицинская маска.

Как известно, в Югре с начала 2017 года около 15 тысяч человек обратилось в медицинские учреждения с симптомами ОРВИ и гриппа. Такие меры профилактики, как мытье рук, влажная уборка, проветривание - используют многие, но носить маску в нашем обществе готов не каждый. По словам главного врача Центра медицинской профилактики Алексея Молостова, почему-то многие считают, что носить маску нужно только человеку, который заболел, но это не так.

«Надевая в общественных местах маску, человек защищает себя от попадания вируса в его организм, естественно, если при этом соблюдаются правила использования. Задача акции – донести до общественности, что защищая себя и своих близких от вируса таким способом, вы не портите свой имидж», - комментирует Алексей Александрович.

Отметим, что подобные акции пройдут в Сургуте и Нижневартовске. Например, 2 февраля в Нижневартовске студенты-волонтеры медицинского училища наденут маски и предложат посетителям МФК «Европа-Сити» присоединиться к числу тех, кто заботится о своем здоровье – раздадут желающим медицинские маски и памятки-листовки. Также жители города Нижневартовска смогут измерить артериальное давление, получить консультацию врача-специалиста и литературу профилактической направленности.

Кроме того, в социальной сети «Вконтакте» на официальной страничке БУ «Центр медицинской профилактики» стартовал конкурс на лучший рисунок на медицинской маске.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна