Всемирный день сахарного диабета в позитивном формате

В Сургуте «День сахарного диабета» для детей, приуроченный ко Всемирному дню диабета, проводится ежегодно в течение 12 лет.

За эти годы были использованы различные варианты проведения мероприятия. Наиболее полюбившиеся – сочетание развлекательной и образовательной программы с учетом возраста детей.

В этом году праздник диабета прошел 12 ноября в развлекательном комплексе «Вавилон». Ростовые куклы, веселые старты с аниматорами (фиксики) и звукооператором, мастер классы, боулинг,  конкурс «Оскар» с участием ведущего и звукооператора – все это подарили организаторы детям.

Для родителей и старших детей был организован научный семинар по актуальным вопросам, связанным с течением диабета, в котором примут участие детские эндокринологи города. Вот уже 3-ий год подряд День диабета расширил свои рамки и на площадке Сургута принимает гостей не только города, но и желающих со всех территорий округа.

В России насчитывается более 25 тысяч детей и подростков с СД 1 типа. Из года в год возрастает число заболевших диабетом детей, в том числе и в младшем возрасте. За последние 5 лет, значительно увеличилась заболеваемость сахарным диабетом в ХМАО-Югре. В настоящее время на территории округа зарегистрировано 488 детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа. Кроме того, все больше в детской возрастной группе диагностируется диабет 2 типа – 24 ребенка и 4 случая диабета MODI.

Большой проблемой стало значительное увеличение числа детей, заболевших в раннем возрасте. Так, если в 1995 году впервые диагностированное заболевание в возрастной группе от 1 до 4 лет было у 9% детей, то в 2010 году этот показатель достиг 28%, а в 2015 году – уже 37%. Таким образом, в настоящее время более трети детей с впервые выявленным СД 1 типа – это дети раннего возраста с лабильным, зачастую, непредсказуемым течением диабета, со склонностью к гипогликемическим состояниям и возможность развития осложнений уже в детском возрасте, учитывая длительность болезни.

Целью лечения сахарного диабета является достижение компенсации углеводного обмена на протяжении длительного времени. Около 70% пациентов находятся в состоянии длительной декомпенсации обменных процессов, что определяет развитие и прогрессирование осложнений заболевания. Улучшение гликемического контроля значительно уменьшает риск развития осложнений при СД. Популяризация знаний о сахарном диабете способствует ранней диагностике заболевания, более ровному, стабильному течению диабета и предотвращению развития сосудистых осложнений.

Напомним, Сахарный диабет (СД) - одна из наиболее актуальных проблем мировой медицины. Заболевание встречается во всех возрастных группах, на всех континентах и во всех странах.

Организация Объединенных Наций в декабре 2007 г выступила с резолюцией в поддержку сахарного диабета, призывая к действию и осознанию правительствами всех стран и всей мировой общественностью того факта, что надвигающегося эпидемия диабета грозит кризисом всей мировой системы здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения объявила 14 ноября «Днем сахарного диабета».

Главный специалист детский эндокринолог ДЗ ХМАО-Югры, профессор Сургутского государственного университета, д.м.н. Я.В. Гирш.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна