
Нижневартовская окружная клиническая больница запустила образовательную инициативу. Цель проекта — обучить сотрудников оперативных служб и граждан навыкам спасения жизни до приезда бригады медиков.
Первыми участниками программы стали сотрудники городского УМВД. За прошедшую неделю подготовку прошли 40 полицейских. Обучение включает в себя не только теорию, но и практику. Программа базируется на обновленных алгоритмах оказания первой помощи, вступивших в силу в сентябре 2024 года.
Для качественной отработки навыков учебный класс больницы оснащен современным оборудованием: тренажерами для сердечно-легочной реанимации, манекенами для отработки приема Геймлиха, наборами имитации ранений и кровоостанавливающими жгутами.
«Статистика подтверждает: грамотные действия в первые минуты после происшествия значительно повышают шансы на выживание и минимизируют риск осложнений, — поясняет Татьяна Хабибуллина, специалист по охране труда, и инструктор по оказанию первой помощи. — Эти навыки критически важны для каждого, особенно для тех, кто первым оказывается на месте ЧП».
По итогам курса участники получают справки, подтверждающие владение базовыми навыками спасения.