Сегодня - всемирный день борьбы против диабета

Сегодня во всем мире отмечается День борьбы против диабета. Эта дата отмечается ежегодно с 1991 года в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулина.

День борьбы против этого недуга призван напомнить обществу об опасности диабета и мерах его профилактики. Сахарный диабет – одна из самых серьёзных медико-социальных проблем современности. Это заболевание обмена веществ, при котором повышается содержание сахара в крови человека. Сосуды и внутренние органы страдают от передозировки глюкозы (или, проще говоря, сахара). В первую очередь от высокого уровня глюкозы в крови страдают мозг, глаза, почки и сердце, сосуды ног. Общепризнанный символ борьбы с диабетом - голубой круг.

Нередко проявления этого заболевания выражены довольно слабо, и долгие годы человек может даже не подозревать о том, что болен. Поэтому так важно следить уровнем сахара в крови, например – проходя диспансеризацию.

Профилактика диабета достаточно проста. Как и подавляющее большинство заболеваний, диабет «боится» здорового образа жизни: Правильное питание и физическая активность помогут вам избежать заболевания.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна