Специалист окружного Центра медицинской профилактики прошел обучение в Москве

Врач-терапевт окружного Центра медицинской профилактики прошел обучение в «Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины» Минздрава России.

Обучение представляло собой трехдневный тренинг «Скрининг проблемного употребления алкоголя и профилактическое консультирование на этапе первичной медико-санитарной помощи».

Учебная программа была представлена в форме «Тренинг для тренеров». Слушателями не только приобретались знания и отрабатывались практические навыки, но и проводилась подготовка их в качестве тренеров для обучения специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь у себя в территориях.

Важными пунктами было определение характера, мотивов потребления алкоголя, расчет доз и скрининг AUDIT. Была так же оговорена разработка программного комплекса для проведения указанных этапов работы. Его распространение планируется безвозмездно.

В рамках обучения было заявлено о пересмотре в настоящее время приказа Минздрава № 36ан от 3 февраля 2015г., в котором будет учтён алгоритм работы по выявлению и коррекции факторов риска – опасного и вредного потребления алкоголя.

«Зачастую эффективно провести коррекцию поведенческих факторов риска – нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела и курения возможно только в комплексе. Если имеет место опасное и вредное потребление алкоголя, как правило, еще до формирования зависимости, то начинать коррекцию нужно именно с последнего», - поясняет врач-терапевт Кирилл Камнев.

Отметим, в современной России алкоголизм – очень серьезная проблема, по данным ВОЗ уровень потребления спиртных напитков представляет национальную опасность для страны.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна