Благотворительная акция «Белая ромашка»

Город Сургут по традиции поддержит ежегодную всероссийскую акцию «Белая ромашка», приуроченную к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В Сургутском филиале БУ «Центр медицинской профилактики» стартовал первый этап благотворительной акции: воспитанники дошкольных и общеобразовательных учреждений города передают в Центр медпрофилактики открытки, подделки с изображением белых ромашек – символов акции. Все они будут розданы участникам благотворительной акции «Белая ромашка», которая состоится 19 марта в торгово-развлекательном комплексе «Аура». На денежные средства, вырученные в ходе Акции, будут закуплены подарки детям, больным туберкулезом, которые находятся на стационарном лечении в Сургутском противотуберкулезном диспансере.

Праздник «Белого цветка» возник в Европе и связан с борьбой против туберкулеза. Идею, выдвинутую Международным Красным крестом в конце 19 века, поддержал датский королевский дом, и она быстро распространилась по всему континенту. В Россию праздник пришел по инициативе Царской семьи. Начиная с 1911 года общественность больших и малых городов России, спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек. За такой букетик каждый давал, сколько может — от нескольких копеек до десятков, сотен рублей, таким образом, внося свою скромную лепту в благотворительное дело.

В Сургуте традиция принимать участие в благотворительной акции началась в 2006 году по инициативе сотрудников Центра медицинской профилактики. Ежегодно сотни дошкольников, учащиеся школ, гимназий города Сургута принимают непосредственное участие в данном мероприятии: готовят подделки с белыми ромашками для оказания поддержки детей, больных туберкулезом.

В этом году благотворительная Акция «Белая ромашка» состоится 19 марта в 12:00 часов в ТРЦ «Аура». Всех посетителей торгового центра ждут выступления творческих коллективов школ города и хорошее настроение в подарок. Приглашаем всех сургутян и гостей города принять активное участие в Акции, поддержать организаторов мероприятия и проявить свою гражданскую позицию! 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна