В Югре подвели итоги конкурса «Жизнь – священный дар»

В Сургуте прошла торжественная церемония награждения победителей окружного конкурса «Жизнь – священный дар» по итогам работы за 2015 год. Конкурс проводился Департаментом здравоохранения Югры совместно Региональным Благотворительным фондом «Подари жизнь» и приходом храма Святого великомученика Георгия Победоносца (г.Сургут). Главная цель конкурса – сохранение жизни детей в период беременности матери за счет эффективной социально-психологической поддержки рожениц.

Церемонию награждения участников конкурса открыли председатель конкурсной комиссии, и.о. директора Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Владислав Нигматулин и настоятель храма Георгия Победоносца Антонию Исакову. В своем приветственном обращении Владислав Анварович подчеркнул, что в основу конкурса заложена очень правильная идея, и его результаты наглядно это демонстрируют.

В конкурсе приняли участие 22 лечебных учреждения и более 80 акушеров-гинекологов и психологов Югры. Награждение проходило по нескольким номинациям.

Победителем в номинации «Медицинская организация – в защиту жизни» стала Мегионская городская больница №1. Врачи Мегиона оказались самыми убедительными среди 16 других лечебных учреждений и показали наилучший результат по сохранению беременностей среди своих пациенток.

За победу в номинации «Женская консультация – в защиту жизни» боролось 21 лечебное учреждение. Первое место завоевала Сургутская городская поликлиника № 3.

В номинации «Инициатива в защиту жизни» оценивалась информационная деятельность по защите материнства и детства и популяризации семейных ценностей. Наиболее активно в этом направлении работали сотрудники Сургутской городской поликлиники № 2, за что и были удостоены первого места в своей номинации.

Наиболее сложной была работа конкурсной комиссии при определении победителя в номинации «Личный вклад – в защиту жизни», так как за победу в ней боролось 73 кандидата. В итоге, третье место было присуждено Ульрии Маиловне Ибадовой (Сургутская городская поликлиника № 1), второе завоевала Анна Александровна Маценко (Сургутская городская клиническая поликлиника № 4), победителем стала Седа Юреновна Кочерян (Лянторская городская больница).

Лучшим психологом доабортного консультирования стала Елена Александровна Коркишко (Сургутская городская поликлиника № 2), второе место разделили Ирина Анатольевна Пичугина (Сургутская городская поликлиника № 4) и Анжела Нурбиевна Баженова (Нижневартовская городская больница), бронза досталась Ларисе Павловне Кыневой (Пыть-Яхтская окружная клиническая больница).

Лучшим городом, наиболее полно отвечающим идеям конкурса, стал Сургут, завоевав победу в номинации «Югорский город в защиту жизни». По результатам 2015 года в Сургуте самая высокая рождаемость на 1000 жителей и наименьшее число абортов по округу.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна