10 марта – Всемирный день почек

В 2016 году проводится одиннадцатый по счету Всемирный день почек, посвященный профилактике развития, своевременной диагностике и правильному лечению заболеваний почек у детей.

В этом году Всемирный день почек пройдет под лозунгом: «Болезни почек и дети. Начинайте как можно раньше, чтобы их предотвратить!». «Давайте объединим наши усилия, чтобы еще раз проинформировать население и широкую общественность о важности выявления и лечения детских болезней почек, которые возникают в детстве, для построения здорового будущего поколения!» — гласит призыв команды Всемирного дня почки на официальном сайте проекта.

Данная проблема особенно актуальна с учетом создания предпосылок в раннем детском возрасте к развитию почечной патологии, которая в дальнейшем проявляется у взрослых. Такие предпосылки включают: малое число нефронов при рождении,  аномалии развития почек и мочевыводящих путей, хроническую болезнь почек в детском возрасте.

Согласно официальной статистике, болезнями почек страдает 10 процентов населения России, что составляет около 14 миллионов человек. Заболевания почек могут в различных формах повлиять на детей, начиная от излечимых заболеваний без долгосрочных последствий, до опасных для жизни. Среди детских заболеваний, с которыми чаще всего обращаются за помощью к врачам-нефрологам – острое почечное повреждение и хроническая болезнь почек (ист. информационный портал «Территория здоровья»).

Как отмечают врачи, симптомы заболеваний почек у детей неспецифичны, и велик риск того, что многие проблемы, возникающие в детском возрасте, остаются нераспознанными. Существуют ряд жалоб, позволяющие заподозрить заболевание почек у детей: отеки стоп, голеней, лица; боли и дискомфорт в поясничной области, животе; повышение артериального давления; изменение вида мочи; постоянное чувство жажды; плохой аппетит, отвращение к мясной пище; общая слабость, недомогание и т.д. Если они возникают, то нужно обязательно пройти нефрологическое обследование для исключения заболеваний почек.

Почки очень уязвимые органы, на них оказывает влияние абсолютно все, что происходит в организме. Опасность представляют любые острые и хронические инфекционные заболевания: грипп, бронхит, гайморит, ангина, кариес, тонзиллит, гайморит, простатит, туберкулез и др. Негативно воздействуют на почки гипертония, сахарный диабет, заболевания крови, аллергические заболевания. Опасны также длительное бесконтрольное употребление медикаментов (антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные средства) и, безусловно, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков.

Для того, чтобы предотвратить заболевания почек у детей, необходимо укрепить их иммунитет. Умеренное закаливание заметно снизит частоту респираторных заболеваний, что положительно скажется на здоровье детских почек. Следует помнить, что своевременное лечение инфекционных заболеваний также поможет исключить болезни почек.

 

Айгуль Бураншина,

специалист по связям с общественностью

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургут 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна