Медицинские работники изучат алгоритм работы по профилактике неинфекционных заболеваний

Специалисты Окружного Центра медицинской профилактики проведут обучающий семинар на тему «Алгоритм работы врача по профилактике неинфекционных заболеваний» для кураторов профилактического раздела работы медицинских организаций Ханты-Мансийска.

Основной целью мероприятия заведующая Консультативно-оздоровительным отделением Татьяна Лисовская называет представление разработанного в  Центре медицинской профилактики алгоритма профилактики неинфекционных заболеваний для врачей всех специальностей. В основу предлагаемого алгоритма легли вступившие в силу приказы и актуальные рекомендации  Министерства здравоохранения. «Данный семинар – это первый этап запланированной работы. По окончанию семинара специалисты получат все необходимые методические пособия, и поделятся полученными знаниями с коллегами в своих учреждениях», - сообщает специалист Центра.

Справка: Хронические неинфекционные заболевания являются причиной 75% всех случаев инвалидности и смертности в Российской Федерации. Эту группу заболеваний составляют болезни системы кровообращения, включая инфаркт миокарда и мозговой инсульт, онкологические заболевания, хронические болезни легких, а так же сахарный диабет. Все эти болезни имеют общие факторы риска: нерациональное питание, курение, низкая физическая активность и др.  Их коррекция в купе с изменением образа жизни позволяет успешно предотвращать новые случаи заболеваний. Проводимая с 2013 года  всеобщая диспансеризация направлена на раннее выявление болезней, что позволяет более эффективно проводить мероприятия по их профилактике и лечению.

Семинар состоится 10 февраля 2016 года в конференц-зале Центра медицинской профилактики в 10:00 по адресу ул. Карла Маркса д.34.

Кирилл Камнев,

Врач-терапевт Консультативно-оздоровительного отделения

БУ «Центр медицинской профилактики»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна