9 февраля – Международный день стоматолога

9 февраля традиционно считается днем стоматологов и зубных врачей. В России праздновать этот день начали всего лишь несколько лет назад, но стоит отметить, что популярность этого праздника стремительно возрастает с каждым годом. Отмечается праздник в день почитания католической церковью мученицы Аполлонии Александрийской, которую согласно христианским повествованиям, пытались заставить отречься от вероисповедания. Её подвергли жестоким пыткам и вырвали все зубы. Аполлония выдержала всё, и когда ей пригрозили казнью на костре, она сама шагнула в пламя. С тех пор существует поверье, что стоит помолиться святой Аполлонии и произнести её имя, как зубная боль отступит.

На сегодняшний день зубные заболевания остаются лидерами в рейтинге неинфекционных заболеваний во всем мире, в том числе и России. По данным ВОЗ, самыми распространенными стоматологическими болезнями являются кариес зубов, пародонтит и выпадение зубов. Во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется зубной кариес. Тяжелый пародонтит, который может привести к выпадению зубов, обнаруживается у 15-20% людей среднего возраста (35-44 года). У 30% людей в возрасте 65-74 лет отсутствуют естественные зубы. 

Главный стоматолог Минздрава Олег Янушевич в своем интервью РИА «Новости» отметил, что в России индекс КПУ (кариес, пломба, удаленный зуб) достаточно высокий и составляет 6,4, то есть в среднем у одного россиянина около шести больных зубов.

В Сургуте, по данным Центра здоровья БУ «СГКП №1» список лидеров по факторам риска возглавляют патологии полости рта и пародонта, практически всем пациентам (97% из 21 тыс. человек) обследованным стоматологическим гигиенистом поставлен данный диагноз. Среди детского населения по результатам комплексного обследования в «Центре здоровья для детей» «СГКП №4» стоматологические заболевания занимают второе место (26% из 8 тыс. детей).

По словам руководителя Сургутского филиала БУ «Центр медпрофилактики» Владимира Пидзамкив, число болезней полости рта можно уменьшить, соблюдая следующие меры:

— снизить количество потребляемого сахара и поддерживать состояние зубов путем хорошо сбалансированного питания;

— потреблять фрукты и овощи, которые помогут защитить от рака полости рта;

— отказаться от пагубных привычек – употребления табака и алкоголя;

— соблюдать гигиену полости рта.

Не забудьте поздравить в этот день своего зубного врача, ведь ваша красивая улыбка – это дело его рук!

Айгуль Бураншина,

специалист по связям с общественностью

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургут 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна