Методика скандинавской ходьбы активно внедряется в Югре

В бюджетном учреждении «Сургутская городская клиническая поликлиника №2» активно внедряется методика скандинавской ходьбы.

В частности, для всех желающих в минувшие выходные состоялась прогулка с врачом-кардиологом Татьяной Клетновой. Она провела занятие на тему «Физическая активность у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Кроме того, прошла тематическая прогулка «Сахарный диабет и физическая активность» с врачом-эндокринологом Ольгой Антонюк.

О технике скандинавской ходьбы рассказала врач-гериатр Татьяна Андабекова: «Ученые подсчитали, что при скандинавской спортивной ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе только 70%. При ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы верхней половины туловища, мышцы спины и плечевого пояса, в отличие от обычного прогулочного шага, что повышает дыхательный объем легких более чем на 30%».

Врач-гериатр отмечает, что большая энергоемкость скандинавской ходьбы способствует тренировке мышцы сердца, повышает частоту сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту. Ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений, к тому же является идеальным средством для улучшения осанки. И наконец, что также немаловажно, скандинавская ходьба предоставляет больше комфорта при пеших путешествиях, поскольку вы сможете опираться на палки при коротких остановках.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна