Рекордно низкого показателя смертности от болезней системы кровообращения достигли в Югре за 2015 год

В Департаменте здравоохранения Югры состоялись общественные слушания в формате видеоконференцсвязи. Эта встреча объединила руководителей и сотрудников медицинских организаций округа, представителей общественных советов. В своем вступительном слове заместитель директора Департамента здравоохранения ХМАО  Александр Владимиров подчеркнул достижения югорских медиков. В том числе был отмечен рекордно низкий показатель смертности в регионе от болезней системы кровообращения. Так Ханты-Мансийский автономный округ занимает 5 место в России.

В 3х Региональных сосудистых центрах Югры (ОКД и окружные больницы Ханты-Мансийска и Нягани) были организованы дистанционно-консультационные пункты, позволяющие врачам медицинских организаций совместно со специалистами этих центров в экстренном порядке принять решение о тактике лечения больного или срочном переводе для оперативного лечения. За 2 месяца проведено более 400 таких консультаций, в результате в Региональные сосудистые центры госпитализировано 338 пациентов.

Всего за 2015 год в стационаре «Окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» г. Сургут пролечено более 4500 пациентов, треть из них – по экстренным показаниям. 

В целом объемы высокотехнологичной помощи в 2015 году в ОКД возросли на 18,4 %. В частности было проведено 2 572 операции, большинство из них – это стентирование коронарных артерий и аортокоронарное шунтирование. Показатель летальности от инфаркта миокарда в кардиодиспансере в минувшем году составил 4,6%, в то время как в среднем по стране эта цифра достигает отметки 15,6%.

В целях повышения качества оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению из труднодоступных территорий, в ОКД организована работа выездных врачебных бригад. В их состав входят детские и взрослые кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, аритмологи, врачи функциональной диагностики. В минувшем году специалисты кардиоцентра осмотрели почти 1000 пациентов, треть из них было направлено на стационарное лечение в ОКД.

За 2015 год специалистами ОКД проведена большая работа по внедрению в ХМАО – Югре региональной трехэтапной системы реабилитации больных кардиологического профиля. В практической деятельности ОКД успешно применяются разработанные в Центре программы реабилитации больных после кардиохирургических операций. В 2016 году опыт кардиодиспансера будет внедряться в других учреждениях округа.

Главным итогом мероприятий, проводимых в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, стало снижение в ХМАО – Югре показателя смертности от болезней системы кровообращения. В 2015 году он составил 257,4 на 100 тыс. населения, что в 2,5 раза меньше, чем в среднем по стране. Смертность от инфаркта миокарда сократилась на 22% в сравнении с 2014 годом и составила 14,6 на 100 тыс. населения – это в 3 раза ниже общероссийского показателя.

Сохранение достигнутых объемов оказания высокотехнологичной помощи, дальнейшее повышение доступности и качества специализированной медицинской помощи, развитие кардиореабилитации – эти задачи станут приоритетными для Окружного кардиологического диспансера в 2016 году. 

Цель нашей работы остается прежней – сохранение сердечного здоровья югорчан.

Екатерина Атесова,

специалист по связям с общественностью

БУ ХМАО – Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» г. Сургут

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна