Что такое «свиной» грипп и как от него уберечься?

Настало время сезонной распространённости воздушно-капельных инфекций, и по всей России распространился так называемый «свиной» грипп – высокопатогенный вирус  гриппа А (H1N1). По данным на 28 января 2016 года, наряду с высокой заболеваемостью ОРВИ и ОРЗ, в Мегионе отмечено 13 случаев заражения гриппом средней степени тяжести, из них 9 – гриппом А (H1N1). Что же в действительности представляет из себя такая разновидность знакомой всем инфекции и как от неё уберечься?

Все остро-респираторные заболевания отличаются от гриппа высокой степенью интоксикации последнего (тошнота, рвота, боли в мышцах) и тем, что от простых ОРЗ и ОРВИ не существует вакцины.

«Свиной» грипп – это одна из разновидностей гриппа А, открытая  в первой половине 20 века ученым из Америки. Своё условное название вирус получил из-за того, что впервые он реассортировавлся (скрестился, перемешался) в свинье, научившись передаваться от человека к человеку.

Вирус гриппа А (H1N1) относится к одному из распространённых типов гриппа, быстро передающихся воздушно-капельным путём. А потому его симптомы мало отличаются от тех, которые давно известны многим, это:

·высокая температура

·кашель

·боль в горле

·насморк или заложенный нос

·ломота в теле

·головная боль

·озноб

·чувство усталости

·иногда понос и рвота

При этом вирус поражает не только верхние дыхательные пути, но и нижние. Одним из серьёзных осложнений может быть пневмония.

Обнадёживает то, что нынешний «свиной» грипп, хоть и является вирусом с новыми антигенными свойствами, но в отличие, к примеру, от птичьего гриппа, он гораздо менее вирулентен, то есть процент летальных исходов заболевших невысок.

Методы профилактики опасного недуга достаточно просты:

-Избегайте мест с большим скоплением людей;

-Используйте марлевую повязку или другую медицинскую маску при контакте с окружающими;

-Не прикасайтесь грязными руками к носу, рту и глазам – заражение происходит именно такими путями;

-Регулярно, несколько раз в день, мойте руки с мылом. Хорошей мерой противодействия вирусу станет дезинфекция поверхностей квартиры бытовыми средствами, обратите особое внимание на дверные проёмы и ручки, рабочий стол, телефон и другие повседневные предметы пользования.

Работники городского здравоохранения обращают внимание жителей на роль вакцинопрофилактики в борьбе с распространением вируса. Все 9 пациентов с подтверждённым диагнозом гриппа А (H1N1) не были заблаговременно иммунизированы.

Если вы заболели гриппом или заметили у себя гриппозные симптомы, первым и единственно правильным шагом будет обращение к врачу. Но не стоит посещать поликлинику – во избежание риска заразить кого-то ещё или усугубить симптомы, лучше вызовите бригаду «скорой помощи».

Будьте здоровы!

Кабинет медицинской профилактики

БУ «Мегионская городская больница» №1

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна