Смертность жителей Ханты-Мансийска от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 12%

В Ханты-Мансийске в Окружной клинической больнице подвели итоги Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Согласно статистическим данным, за последние 3 года смертность жителей города Ханты-Мансийска от болезней системы кровообращения сократилась на 12 %, в том числе в трудоспособном возрасте на 16 %. Смертность по причине инфаркта миокарда в 2015 году снизилась с 8,5 % до 3,9 %, по причине инсульта снизилась с 34,4 % до 13,6%.

Большая часть людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, смогли вернуться к привычному образу жизни и труду. Специалисты связывают данную тенденцию с успешным применением инвазивной стратегии лечения. Более 85 % больным, поступившим в Окружную клиническую больницу, успешно применяют чрескожные коронарные вмешательства и операции аорто-коронарного шунтирования. На протяжении нескольких лет в основе оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в ОКБ используется мультидисциплинарный подход.

Эффективно функционирующая система позволила специалистам ОКБ своевременно и успешно применять методы хирургического и эндоваскулярного лечения. За 3 года углубленное обследование в ОКБ прошли 28 514 граждан.

Также с целью улучшения качества оказания амбулаторной помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, улучшения доступности и внедрения новых методов диагностики, отбора пациентов на высокотехнологичные виды медицинской помощи, улучшения диспансеризации в 2015 году в ОКБ открыто консультативное отделение, в котором работают кабинеты функциональной диагностики и эхокардиографии.

Пресс-служба БУ ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница»

(г. Ханты-Мансийск)

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна