7 случаев онкологии выявлено в ходе диспансеризации у жителей Нижневартовска

С начала года в Нижневартовской городской поликлинике профилактическими осмотрами в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения охвачено около 17 тысяч вартовчан, ещё более 3,5 тысяч проходят обследования. За январь и февраль в ходе диспансеризации выявлено 7 случаев онкологии. Возраст больных разнится, но все эти случаи, уверены врачи, - это спасённые жизни пациентов.

«Диспансеризация призвана помочь людям. Если регулярно проводить диагностику и не бояться идти к врачам из страха узнать о какой-то запущенной проблеме, то шансы сохранить своё здоровье многократно возрастают», - отметила заведующая терапевтическим отделением Нижневартовской городской поликлиники №1 Роза Шайдуллина.

Об этом свидетельствуют данные из повседневной практики врачей-терапевтов участковых. Так, только на прошлой неделе благодаря диспансеризации удалось выявить опасные состояния на ранней стадии сразу у двоих пациентов.

У пациента Р. 66 лет в ходе первого этапа диспансеризации было выявлено подозрение на онкологию. По результатам колоноскопии на втором этапе подтвержден рак кишечника. На сегодняшний день известно, что заболевание выявлено своевременно и подлежит оперативному лечению. Онкологический диспансер уже взял в работу этот случай, назначена дата операции по удалению опухоли. А это, учитывая возраст больного, улучшает прогнозы и увеличивает шансы в добром здравии встретить старость вместе со своей семьей и внуками.

Еще один случай у молодой девушки 29 лет. Впервые она обратилась в день профилактической акции по борьбе с онкологией. Её беспокоил увеличенный лимфоузел. Сразу несколько врачей проявили онконастороженность. По результатам проведённого УЗ-исследования опасения подтвердились. Пациентке уже произведён забор пункции с целью исследовать биоматериал новообразования на предмет его злокачественности.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна