76 няганцев приняли участие в анкетировании «Мои факторы риска развития злокачественных новообразований»

В Няганской городской поликлинике обсудили вопросы личной приверженности населения к профилактике онкологии.

Медицинские работники организовали для пациентов тематический опрос «Мои факторы риска развития злокачественных новообразований». Участниками стали 76 человек в возрасте от 24 до 75 лет. Специалисты предложили собеседникам ответить на ряд вопросов, касающихся собственного здоровья, здоровья близких родственников, а также поделиться мнением о мероприятиях, которые способны минимизировать риски онкологических заболеваний.

«Анкету мы разделили на 11 подпунктов, каждый из которых подразумевает выявление факторов риска новообразований по определённой локализации и с учётом половой принадлежности. За каждый ответ присваивается определённое количество баллов. Степень риска оценивается в каждом подпункте исходя из итоговой оценки», — рассказывает Алина Манжикова, фельдшер кабинета медицинской профилактики.

Результаты опроса показали следующее: четверо опрошенных состоят на учёте с установленным онкологическим диагнозом; у близких родственников 27 граждан когда-либо диагностировались злокачественные опухоли; 22 пациента имеют в анамнезе полипы кишечника, желудка, почек и др.; 31 опрошенный когда-либо проходил оперативное лечение; 36 человек курят; у 12 опрошенных в анамнезе есть хронические заболевания желудка, печени и др.; профессиональная деятельность 17 человек связана (или когда-то была связана) с «вредным» производством; 11 человек временами отмечают у себя беспричинные подъёмы температуры тела; 16 женщин когда-либо обращались к врачу-гинекологу по причине боли в молочных железах; 21 человек периодически наблюдает зуд, появление язв, эрозий или каких-либо образований на коже; 51 человек регулярно проходит профилактические обследования в рамках периодических медицинских осмотров по требованию работодателя; 29 человек ежегодно самостоятельно обращаются в медицинское учреждение с целью прохождения скрининга, предусмотренного диспансеризацией.

По мнению 56 няганцев, постоянные стрессы, генетика и вредные привычки являются одними из ключевых факторов риска возникновения рака. 7 человек считают, что онкозаболевания может спровоцировать плохая экология, 5 человек к источникам рака отнесли неправильное питание, 8 пациентов — самолечение и несвоевременное обращение за медицинской помощью. Каждый из респондентов отнёс онкологию к числу тяжёлых заболеваний как с физиологической, так и с психологической точки зрения.

«Одним из наиболее важных моментов в ранней диагностике злокачественных новообразований является личная ответственность граждан за сохранение собственного здоровья. Рак — это хроническое заболевание, которое поддаётся ранней диагностике и лечению. Важно пересмотреть свой образ жизни: не стоит пренебрегать профилактическими визитами в поликлинику, не стоит игнорировать тревожные сигналы организма. Сегодня здравоохранение обладает достаточно обширной диагностической базой для своевременного выявления как предраковых, так и злокачественных новообразований. При выявлении и лечении рака на ранних стадиях можно добиться стойкого улучшения здоровья. Наша жизнь — это самое дорогое, что у нас есть», — отмечает Дарья Карпец, исполняющая обязанности заведующей терапевтическим отделением.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна