Акция «Знать, значит жить!» проходит в Нефтеюганске

«Вы имеете право на долгую и счастливую жизнь! Вы нужны себе и своим близким!» - именно с этих слов начинаются информационные акции медицинских работников «Знать, значит жить!» на предприятиях и учреждениях города Нефтеюганска. Такие встречи прошли в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и подведомственных ему учреждений и предприятий.

Безусловно, жители города видят и слышат в средствах массовой информации аудио и видеоролики, а в октябре в каждый дом информация по скринингу придёт вместе с лицевым счётом в квартиру, но по-прежнему одной из востребованных форм работы являются непосредственные встречи с горожанами. Во время акций медицинские работники подробно объясняют разницу между скринингом и «ранней диагностикой», приводят данные по эффективности скрининговых программ в борьбе с раком. Помимо снижения смертности от рака толстой кишки, идёт снижение заболеваемости, поэтому основная задача населения пойти на встречу медицинским работникам и пройти обследование. В ходе таких встреч люди задают вопросы, касающиеся, как самой процедуры сдачи анализа, так и вопросов по факту получения положительных результатов «а что дальше, это уже рак?». Совершенно ясно, что имеют место быть простые человеческие чувства, - от страха неизвестности, до ложного стыда перед дальнейшим обследованием. Прямые контакты помогают преодолеть эти чувства. И самое главное, - у горожан формируется мотивация на бережное и ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких. В этом помогают и волонтёры молодёжной биржи труда и школьного клуба волонтёров МБОУ СОШ №14, активно участвующие в распространении лифлетов и брошюр.

Совсем недавно волонтёрами стали члены «Общества старожилов города Нефтеюганска». Информацию о скрининге они получили на встрече с заведующей отделением профилактики БУ «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И. Яцкив» Ольгой Колесниченко. Теперь они понесут знания своим родным, друзьям, соседям и знакомым.

По материалам Нефтеюганского центра

 медицинской профилактики»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна