
Шесть лет специалисты Няганской городской поликлиники активно взаимодействуют с населением в рамках авторской программы, направленной на профилактику ВИЧ-инфекции, наркомании и формирование здорового образа жизни. За текущий год более 1500 няганцев приняли участие в этих важных мероприятиях.
Этот комплексный проект, разработанный медицинским психологом доверенным по ВИЧ/СПИДу Оксаной Бондарь, предлагает многогранный подход к решению глобальных проблем. Программа не просто информирует, но и развивает коммуникативные навыки, помогает формировать осознанную жизненную позицию и укреплять здоровье через просвещение о вредных привычках и опасности серьезных заболеваний.
Как отмечает сама автор, «воспитывать нужно мудро – намеком, помощью, примером, хорошим и интересным примером».
Программа рассчитана на широкий круг участников: учащихся средних и старших классов общеобразовательных учреждений, студентов, а также сотрудников трудовых коллективов. Взаимодействие начинается со знакомства и открытых диалогов о вредных и здоровых привычках. Далее, с учетом интересов аудитории и выявленных факторов риска, следуют циклы бесед и практических занятий с конкретными примерами о последствиях употребления всех видов наркотических препаратов, алкоголя и табака. Особое внимание уделяется профилактике ВИЧ/СПИДа, учитывая, что наркотический путь передачи является одним из ключевых для многих инфекционных заболеваний.
1 декабря Оксана Бондарь провела встречи с учащимися городской гимназии, сотрудниками библиотечно-информационной системы и производственного предприятия «Талспецстрой». В этих диалогах приняли участие около 200 человек. На встречах обсуждались актуальные статистические данные, пути заражения ВИЧ, возрастные группы заболевших, а также практические методы профилактики как в быту, так и в повседневной жизни.
В этот же день мероприятия по привлечению внимания к вопросам здоровья продолжились и в стенах поликлиники. 37 пациентов приняли участие в анкетировании «Что я знаю о ВИЧ». Результаты опроса показали довольно высокий уровень осведомленности граждан. Большинство респондентов правильно указали на неизлечимость заболевания и необходимость использования презервативов при каждом половом контакте, а также на недопустимость использования общих одноразовых, колющих или режущих инструментов в быту. Отмечено, что молодежь в целом владеет информацией о ВИЧ/СПИДе значительно лучше, чем лица среднего и пожилого возраста. Важно, что 21 пациент за последние два года сдавал анализ крови на определение ВИЧ-статуса, а пятеро опрошенных имели в своем близком окружении людей с подтвержденным диагнозом.
«В текущем году в городе вирус иммунодефицита человека впервые диагностирован у 24 няганцев: 14 мужчин и 10 женщин. Возраст заболевших составил от 35 до 65 лет. В 23 случаях причиной инфицирования стали незащищенные половые контакты, и лишь в одном случае зафиксирован наркотический путь передачи. В 2025 году заболевание стало причиной смерти 15 пациентов», — отметила Оксана Бондарь.
Она также подчеркнула: «Узнать свой ВИЧ-статус может каждый! Для этого следует обратиться к врачу-терапевту или инфекционисту в поликлинику. Помните: в зоне риска все, кто ведет половую жизнь или употреблял наркотические препараты».