Донорская акция прошла в Нягани

Сотрудники МЧС приняли участие в донорской акции. Поделиться своей кровью с пациентами Няганской окружной больницы выразили желание 30 человек личного состава 4 пожарно-спасательного отряда. 10 из них пополнили базу данных службы крови в качестве первичных доноров.

Для Магомеда Имамерзаева в текущем году это уже третья донация. Начинал вместе с коллективом, потом стал приходить по зову сердца. Говорит – так воспитан в семье – помогать нуждающимся. Поэтому от материального вознаграждения отказывается, да и рассказывать о своих добрых делах не любит: «Один раз сходил от нашей структуры, а потом решил дальше сдавать кровь для нуждающихся. Кому-то, моя кровь, наверное, нужна будет».

До прошлого года Магомед был уверен, что у него положительный резус-фактор и только обратившись в окружную больницу узнал про вторую отрицательную группу и высокую в ней необходимость. Поэтому уже не раз приходил в отделение по приглашению врачей. Кстати, именно такой метод работы у трансфузиологов сейчас в приоритете – адресный. Компоненты собираются для каждого пациента индивидуально, но в банке крови обязательно должен поддерживаться неснижаемый запас, который обеспечивается благодаря таким вот акциям.

«Качественных аналогов крови еще не придумано, а компоненты долго не хранятся, - объяснила заведующая отделением переливания крови Няганской окружной больницы Екатерина Еремина. - По рекомендациям Всемирной организации здоровья, мы рассчитываем, что на каждую 1000 человек должно приходиться 40 доноров. Такой цифры ни страна, ни город пока не достигли, поэтому было бы замечательно, если бы все организации хотя бы раз в год устраивали день донорства».

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна