Профилактическая акция помогла диагностировать у жителя Нягани опасное состояние

В кротчайшие сроки пациент был записан на консультацию к сосудистому хирургу, проведена компьютерная томография и назначено оперативное лечение.

Профилактическая акция по предупреждению разрыва аневризмы брюшной аорты прошла в Няганской городской поликлинике. В течении двух дней 120 пациентам проведен скрининг брюшного отдела аорты. По результатам обследования порядка 20 человек, преимущественно мужчины, были записаны на консультации к специалистам по профилю.

«К участию в мероприятии в первую очередь мы приглашали мужчин, начиная с 55 лет и женщин старше 60 лет с повышенными показателями артериального давления. Жители также могли записаться самостоятельно в регистратуре или по телефону, такой возможностью воспользовались порядка 20 человек», - рассказала заведующая терапевтическим отделением Юлия Маслова.

К факторам риска, увеличивающих риск формирования аневризмы аорты относятся:

  • пол: у мужчин состояние развивается значительно чаще;
  • возраст: особое внимание должно быть уделено лицам старше 55 лет, имеющим повышенное артериальное давление;
  • семейный анамнез: если у близких родственников была аневризма брюшной арты, то риски повышаются в разы, кроме того нередко состояние развивается в более молодом возрасте;
  • курение: чем больше стаж потребления табака, тем выше вероятность кровотечения;
  • атеросклероз: отложение жиров и других веществ повреждает стенку артерии и увеличивает риск аневризматического расширения.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна