Как сохранить печень здоровой?

Печень –орган, имеющий уникальные способности к регенерации. Даже если в ней останется совсем немного здоровых клеток, печень продолжит выполнять свои функции.

Однако при частом употреблении алкоголь способен разрушить этот орган полностью за несколько лет. Употребление алкоголя приводит к алкогольной болезни печени (АБП).

Почему так происходит?

Печень перерабатывает весь выпитый человеком алкоголь. В ней этиловый спирт превращается сначала в токсичный ацетальдегид (Органическое соединение, относящееся к классу альдегидов), а затем – в более безопасную уксусную кислоту.

Если этанол поступает в печень регулярно, клетки, занимающиеся его переработкой, постепенно перестают справляться со своими обязанностями.

Ацетальдегид накапливается в печени, отравляя ее, а этиловый спирт способствует отложению жира в печени и гибели ее клеток.

Сначала развивается жировая болезнь печени – стеатоз. Это заболевание развивается практически у всех любителей алкоголя. Этиловый спирт повреждает структурные элементы клеток-митохондрии, которые отвечают за расщепление жиров. Это приводит к их накоплению в печени.

При стеатозе иногда наблюдаются тяжесть в животе, боли в области печени, слабость, тошнота, потеря аппетита, хуже переваривается жирная пища. Часто стеатоз протекает бессимптомно и является находкой при ультразвуковом исследовании печени. В таких случаях прибор может показывать увеличение размеров печени и ее диффузные изменения. Данная находка нуждается в дообследовании у терапевта или гастроэнтеролога для уточнения диагноза.

Если совсем перестать употреблять алкоголь на этом этапе АБП, функции печени могут восстановиться полностью.

Затем наступает алкогольный гепатит. В печени начинается воспалительный процесс. Она увеличивается в размере – буквально выпирает из живота, а часть ее клеток гибнет.

Основные симптомы алкогольного гепатита – боль в животе, пожелтение кожи и белков глаз, тошнота, хроническая усталость, температура и потеря аппетита.

У тех, кто вовремя перестал выпивать и начал лечение, в 10–20 процентах случаев наблюдается выздоровление печени.

Третий этап развития заболевания – цирроз. Если воспалительные процессы в печени продолжаются длительное время, они приводят к возникновению в ней рубцовой ткани и постепенной утрате рабочих функций.

На раннем этапе цирроза человек будет чувствовать себя слабым и усталым, у него появятся кожный зуд и покраснения, потеря веса, бессонница и боли в животе.

Запущенная стадия цирроза характеризуется выпадением волос и появлением кровоизлияний под кожей, носовыми кровотечениями, а также кровотечениями из десен, отеками, кровавой рвотой и поносом, желтухой, потерей веса и даже нарушениями психики.

Повреждения печени при циррозе необратимы, если они развиваются и дальше, человек погибает.

Смерть от цирроза – основная причина гибели от последствий употребления алкоголя. Но отказ от спиртного даже при начавшем развиваться циррозе позволит сохранить оставшиеся здоровые участки печени и продлить человеку жизнь.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна