Около 7 тысяч переболевших Covid-19 нижневартовцев прошли углублённую диспансеризацию

По данным отдела статистики Нижневартовской городской поликлиники за пять месяцев текущего года обследование после перенесенной новой коронавирусной инфекции прошли 6959 вартовчан.

По числу закрытых случаев лидирует поликлиника №2, самая крупная по прикреплённому населению. На сегодняшний день специалисты этого структурного подразделения выполнили диагностику уже 2967 вартовчанам. Ещё почти тысяча жителей города – в процессе, они получают консультации специалистов.

У 92 пациентов, завершивших медицинские осмотры, врачи взрослой поликлиники впервые выявили хронические заболевания - новообразования, болезни крови, болезни эндокринной системы и системы кровообращения, болезни органов дыхания и пищеварения, а также болезни костно-мышечной и соединительной ткани.

«В период пандемии в связи с ограничительными мероприятиями и приостановкой профилактических медицинских осмотров было много недообследованных. Кроме того, на самоизоляции находились граждане категории риска, их мы также приглашаем на углублённое обследовании при выписке льготных лекарств», - рассказала врач-терапевт поликлиники №2 Анастасия Литовченко.

Как отметила доктор Литовченко, чаще всего выявляются патологии по результатам спирографии – это нарушение функций дыхания. Углублённая диспансеризация предлагает широкий спектр исследований, не только после перенесённой коронавирусной инфекции. В процессе обследования врачи выходят на другой перечень заболеваний, о наличии которых человек мог и не подозревать.

«Совсем недавно был в нашей практике случай, когда у женщины во время лабораторных исследований выявлен высокий показатель С-реактивного белка. По показаниям ей была назначена компьютерная томография области грудной клетки, и выявлено новообразование в надпочечнике», - резюмировала доктор.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна