Около 40 жителей Пыть-Яха обратились в больницу с присасыванием клеща

Первый укус клеща в Пыть-Яхе в этом году зафиксирован 20 апреля, с тех пор в приемное отделение Пыть-Яхской окружной клинической больницы обратились уже 37 горожан с присасыванием клеща, 6 из них – дети.

«12 человек получили укусы в черте города, на втором месте – дачные массивы, на третьем – месторождения. Стоит также отметить, что из 37 укушенных жителей города 34 человека не были привиты и подлежали серопрофилактике, в том числе все пострадавшие дети. Всем обратившимся в приемный покой была оказана необходимая медицинская помощь – сняты клещи и проведена экстренная профилактика иммуноглобулином и назначены антибиотики для предотвращения возможного развития болезни Лайма, переносчиками которой, наряду с клещевым энцефалитом являются таежные клещи нашего региона», - рассказала врач эпидемиолог Пыть-Яхской окружной клинической больницы Татьяна Варанкина.

Медицинские работники еще раз призывают всех, кто часто бывает в лесу, городских лесопарках, проводит лето на дачных участках – пройти бесплатную вакцинацию от клещевого энцефалита. В период, когда клещи уже проснулись, можно вакцинироваться по экстренной схеме – с интервалом в месяц. Это позволит избежать тяжелых осложнений, если укусивший вас клещ окажется зараженным энцефалитом. 

Независимо от того, привиты вы или нет, в период активности клещей важно не допустить присасывания насекомого к коже. Для этого при выходе в лес, на дачу или в парк обработайте одежду репеллентами, осматривайте себя и своих близких на предмет наличия клеща на коже или одежде. В случае если укуса не удалось избежать - обращайтесь в приемное отделение больницы.

 

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна