Артисты и телеведущие из Югры приняли участие в социальном проекте #КасаетсяКАЖДОГО

Проект #КасаетсяКАЖДОГО, приуроченный к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, совместно организован Центром СПИД, ТРК «Югра» и КТЦ «Югра Классик».

ВИЧ-инфекция - это хроническое неизлечимое заболевание, которое успешно поддается контролю антиретровирусной терапией (АРВТ). Конечной стадией ВИЧ-инфекции является СПИД.

Люди, живущие с ВИЧ, получающие лечение – работают, создают семьи, рожают здоровых детей. Продолжительность их жизни сравнима с продолжительностью жизни человека без ВИЧ. 

Наряду с этим, многие люди до сих пор считают ВИЧ-инфекцию болезнью маргиналов, избегая общения с ВИЧ-позитивным человеком. Не замечая проблему, осуждая людей, распространяя мифы о ВИЧ – мы только больше усугубляем и осложняем ситуацию.

На самом деле, все намного проще:

  • есть люди, получившие ВИЧ во время секса без презерватива (по данным за 2020 г. их более 74%); при употреблении наркотиков (25%); есть дети, получившие ВИЧ от мамы (0,4%);
  • есть врачи, которые помогут взять полный контроль над болезнью и назначат АРВТ;
  • есть лекарства (АРВТ), которые выдаются в поликлинике по месту жительства бесплатно для граждан РФ;
  • есть возможность получить консультацию специалиста и сдать анализ на ВИЧ бесплатно, в поликлинике по месту жительства, на выездных площадках Центра СПИД.

Если каждый из нас внесет свой вклад в освещение проблемы ВИЧ для своих близких и друзей, пройдет тест на ВИЧ, будет заботиться о своем здоровье и здоровье своего полового партнера, будет осознанно подходить к созданию семьи и зачатию ребенка -  появится шанс остановить эпидемию ВИЧ в России.

Если хотите поддержать акцию -  выкладывайте на своих страницах в соцсетях фото или видеоролики в поддержку проекта, добавив хештег #КасаетсяКАЖДОГО.

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна