В Югре стартует месячник профилактики стоматологических заболеваний

Известно, что от состояния полости рта зависит здоровье всего организма. Поэтому первый месяц весны будет посвящен профилактике стоматологических заболеваний.

Консультации специалистов, профилактические беседы и лекции напомнят югорчанам о том, как следить за здоровьем зубов и полости рта, а соблюдение несложных правил ухода поможет сохранить белоснежную улыбку.

Важны правильная и тщательная чистка зубов: минимум два раза в день – утром и вечером, а лучше – после каждого приема пищи. Использование зубной нити для очистки межзубных промежутков от остатков пищи.

Важное значение в профилактике кариеса играет и рациональное питание: нашим зубам нужны умеренная частота приема углеводов и полноценный набор пищевых продуктов. Употребляйте молочные продукты, богатые кальцием – основным строительным материалом для зубов.

Включите в рацион грубую пищу, которая способствует очищению зубов от налета: морковь, яблоки, другие сырые и жесткие фрукты и овощи.

Ограничьте прием пищи, богатой углеводами, которая является фактором риска заболевания кариесом. Следите за температурой пищи. Очень горячая или очень холодная еда вредит эмали зубов.

Откажитесь от вредных привычек и регулярно посещайте стоматолога. Опытные специалисты помогут вам и дадут ценные советы, как сохранить зубы здоровыми!

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна