В Югре реализуется проект «Университет третьего возраста» для граждан старшего поколения

Программа обучения югорчан преклонного возраста функционирует в регионе с  2013 года. Проект помогает пожилым людям адаптироваться к жизни в современных условиях, обрести уверенность в своих силах.

Университет осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям, в том числе в образовательный процесс включены  медицинские организации с факультетом «Здоровье и физическая активность».

Программа обучения реализуется в 23 организациях социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Занятия на факультете «Здоровье и физическая активность» проводят специалисты первичного звена здравоохранения, Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

На занятиях медицинские работники рассказывают о современных методах профилактики и лечения различных заболеваний, освещают вопросы здорового питания с учетом возраста и состояния здоровья, проводят практические занятия лечебной физкультуры. Большое внимание на обучающих мероприятиях уделяется вопросам ухода за тяжелобольными людьми.

В последние два года напряженная эпидемиологическая обстановка не позволяет в полной мере реализовать обучающий процесс, поэтому для граждан старшего поколения на федеральном уровне создаются различные образовательные онлайн-проекты путем участия, в том числе некоммерческих организаций.

Например, Клуб Юлии Артемовой совместно с НКО Ассоциация Активных Пенсионеров запустили в сентябре 2021 года проект «Российское Долголетие» (https://www.ulinclub.ru/projects-3). В нем представлены три направления: курс «Здоровое похудение», курс «Счастливая жизнь в гармонии и балансе» и курс «Фейсфитнес».

Занятия проходят в онлайн-формате, что подразумевает под собой наличие устройств с выходом в интернет и навыки работы с компьютером или мобильным устройством.

 

 

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна