Ведущие онкологи России провели мастер-класс в Нижневартовске

Обучающий семинари мастер-класс по диагностикеполиферативных заболеваний и инфекций, передающихся половым путем у женщин, организовали представители Всероссийского образовательного проекта «Женпросвет/онкопатруль»,побывавшие в Нижневартовске.  Площадкой для встречи стала женская консультация городской поликлиники.

Инициаторами создания проекта стали российские профессора, которые добровольно и бескорыстно несут в массы знания о женском здоровье.Среди них, например, член правления Российской ассоциации акушеров-гинекологов, вице-президент Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН) Светлана Роговская.

«Мы проводим мастер-классы для медиков всей страны, в том числе презентуем три инновационных метода для выявления патологий у женщин.Один из них - это искусственный интеллект «ТруСкрин» цифровая диагностика. Второй - скрининговый тест «АмплиПрайм», направленный на выявление ВПЧ (вируса папилломы человека), который вызывает рак шейки матки и третий тест, который мы провели у пациенток женской консультации городской поликлиники–мазки на атипические клетки. Удалось проверить порядка 30 женщин, у двух из них выявили патологию, то есть начался предраковый процесс», - пояснила Светлана Роговская.

Подобные мероприятияпроводятся для того, чтобы научиться выявлять опасные заболевания на самых ранних стадиях.

«Технологии не стоят на месте. Если раньше для получения результата анализа требовалось несколько дней, а то и недель, то с приходом новых его можно получить в течение нескольких минут. Например, новый прибор для скрининга рака шейки матки помогает выявить самые начальные стадии патологии в режиме реального времени», - комментируетпрезидент Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН) Евгений Кира.

Новинку в сфере диагностики рака представили на семинаре.  Сам прибор небольшой. Исследование с его помощью абсолютно безболезненное, проводится без предварительной подготовки прямо в кабинете врача-гинеколога. Результат пациент получает в течение 3-4 минут.

Еще одна новинка, которую привезли с собой ведущие онкологи - цифровой прибор для гинекологического осмотра со встроенным программным обеспечением, который позволяет получать изображение с 16-кратным оптическим увеличением, документировать информацию и консультироваться с коллегами в режиме реального времени.

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна