Профилактика рака молочной железы в подростковом периоде

 

Гигиена тела – занимает не последнее место в профилактике многих заболеваний, в том числе и рака молочной железы. На сегодняшний день это одно из самых распространенных злокачественных женских заболеваний. Уход за молочными железами актуален всегда, но особое значение он приобретает в подростковый период. Ведь от качественного выполнения  гигиенических процедур зависит здоровье будущей женщины!

На подростковый период приходится максимальное количество различной патологии. В этой фазе становления происходит наибольшая активизация развития железистой ткани молочных желез, требующая к себе максимально щадящего подхода во избежание появления проблем в будущем.

Самая часто встречающая опухоль в молочных железах у девочек подросткового возраста – фиброаденома (доброкачественная опухоль). Раковые опухоли - карциома, лимфома, саркома у детей до 18 лет встречаются крайне редко. И, тем не менее, при выявлении малейших, даже незначительных, подозрительных признаков, следует обратиться к врачу, особенно, если заметили:

  • изменения на коже молочных желёз (отёк, втяжение, покраснение);
  • уплотнения, образования в молочной железе или подмышечной области;
  • утолщение, втяжение соска, выделения из соска.

Конечно, осмотр молочных желез врачом–гинекологом будет более компетентным но, если каждая девушка возьмёт за правило проводить регулярный осмотр самостоятельно, то малейшие изменения груди ею будут замечены сразу, что позволит предотвратить более серьёзные последствия.

Рассмотрим, на какие аспекты своей жизни стоит обратить внимание, чтобы как можно дольше сохранить красоту и здоровье груди.

Загар

Загар – ответная, защитная реакция кожи на воздействие солнечных лучей, в результате которой могут возникнуть гиперпигментация, фотостарение, повышенный риск меланомы. Молочная железа наиболее уязвима, поэтому следует беречь её от перегревания, а загорать топлес вообще не рекомендуется. Что касается загара в солярии, то для большинства онкологов не существует сомнений в его вредном воздействии на организм. Есть данные исследований в Европе о том, что у женщин и девушек, регулярно посещающих солярий, риск развития рака молочных желез после 40 лет в два раза выше.

Физическая нагрузка

Наравне с другими манипуляциями, для красоты и здоровья груди очень важна физическая нагрузка. В самих молочных железах нет мышц, но физические упражнения позволяют укрепить грудные мышцы, на которых расположена грудь. Обязательно следите за здоровьем позвоночника, ведь правильная осанка значительно влияет на красоту груди. В этом помогут плавание и лёгкая гимнастика.

Питание

Обилие жирной и мясной пищи, злоупотребление алкоголем и курение негативно отражаются на состоянии груди. А вот такие продукты как сельдерей, тыква, помидоры, фрукты, злаковые, белокочанная и цветная капуста, брокколи очень полезны для здоровья и красоты бюста.

Вес

Также необходимо следить за своим весом: быстрый сброс или набор оставляют на груди растяжки, от которых сложно избавиться. Поэтому не стоит придерживаться жёстких диет.

Белье

Помните, новомодные материалы и модели, используемые для создания нательного белья, могут доставить не только дискомфорт в ношении, но и спровоцировать развитие заболеваний молочной железы. Для девочки модели бюстгальтера следует выбирать из хлопчатобумажной ткани, и в которой нет «косточек» «Правильное» нижнее белье - отличная профилактика заболеваний молочных желез.

Любите себя, своё тело и заботьтесь о своём здоровье!

 

Ольга Новикова, акушерка кабинета развития девочки БУ «Няганская городская детская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна