Школьникам из Лянтора рассказали о вреде курения

 

В Международный день отказа от курения для учеников двух школ Лянтора провели видеоурок «Курить не модно - дыши свободно!».

Старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики Лянторской городской больницы Эльмира Курмандаева рассказала о пагубном воздействии табака на организм; о том, какой вред здоровью наносит пассивное курение, при котором страдают не только курильщики, но и те, кто находится рядом.

Каждый день от потребления табака в мире погибает около 14 тысяч человек. Курение отнимает в среднем 10–12 здоровых лет жизни. Зависимость от табака признана одной из самых распространенных за всю историю человечества и стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Курение становится не модным, мешает полноценной, здоровой жизни. Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна