Тестирование на ВИЧ доступно для жителей Югры

В летний период для жителей автономного округа организована работа мобильного пункта тестирования на ВИЧ и выездных информационно-диагностических площадок.

Учитывая сложившуюся эпидситуацию профилактические мероприятия и экспресс-тестирование на ВИЧ проводятся специалистами Центра СПИД с соблюдением противоэпидемиологических требований по коронавирусной инфекции. Процедура занимает всего 20 минут и включает в себя до и послетестовую консультацию специалиста.

Специалисты Центра осуществляют профилактические выезды в Октябрьский, Советский, Ханты-Мансийский, Кондинский, Нефтеюганский, Сургутский, Нижневартовский районы. Они проводят не только экспресс-тестирование на ВИЧ для жителей населенных пунктов, но и обучающие мероприятия для медицинских работников.

К примеру, в Нижневартовске специалисты отдела профилактики совместно с волонтерами движения «Анти-СПИД» еженедельно проводят профилактические мероприятия на воздухе, размещаясь поблизости крупных торговых центров и спортивных комплексов. Волонтёры приглашают на обследование, раздают сувенирную и печатную продукцию профилактической направленности.

Информацию о месте и времени работы МПТ можно получить:

  • на официальном сайте www.aids-86.info и в социальных сетях;
  • по телефону: в Ханты-Мансийске – 8(3467)33-09-09, Сургуте – 8(3462)25-07-89, Нижневартовске – 8(3466)43-30-30, Пыть-Яхе – 8(3463)42-83-62;
  • телефон горячей линии равного консультанта 8800 201 0681 (звонок по России бесплатный).

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна