В Нижневартовске обсудили развитие благотворительности и добровольчества

Нижневартовские волонтёры-медики приняли участие в круглом столе по вопросам благотворительности и добровольчества.

В ходе мероприятия были заслушаны девять докладов. Говорили о разноуровневой поддержке: имущественной, налоговых послаблениях, поощрении и награждении волонтеров. Каждый из выступающих обозначил круг проблем, с которыми приходится сталкиваться и предложил меры, которые призваны улучшить сегодняшние реалии некоммерческой сферы.

По словам руководителя нижневартовского отделения «Волонтеры-медики» Евгении Пастуховой, особенно запомнился доклад Александры Нуриевой, председателя правления РОД помощи бездомным животным «Дай лапу» о прозрачности некоммерческой деятельности и ее слова о профессиональном выгорании людей, творящих добро. Отклик получило и выступление Якова Самохвалова. Он говорил о «естественном оттоке» волонтеров и растущем количестве «бывших волонтеров».

«Во многом я согласна со спикерами. Действительно, поддержка со стороны государства просто жизненно необходима таким социально незащищенным трудягам. В нашем случае я сфокусировалась на страховании жизни и здоровья волонтеров из числа медицинских добровольцев, а также на тимбилдинговых мероприятиях» – рассказала волонтер-медик.

Все инициативы были приняты во внимание. По итогам встречи будет сформирована резолюция, в которой найдут отражение все высказанные предложения. Они и будут положены в основу создания нового нормативного документа о поддержке некоммерческого сектора и добровольчества.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна