Плавполиклиника Николай Пирогов отправляется в путь

            Сегодня плавучая поликлиника «Николай Пирогов» начнет период летней навигации. Врачебная команда и экипаж теплохода будут работать в удаленных и труднодоступных территориях Югры.

            Летная навигация-2021 лечебно-диагностического отделения Центра профессиональной патологии завершится 24 октября текущего года. До наступления холодов врачи посетят 43 удаленных и труднодоступных населенных пункта, расположенных по берегам Оби, Иртыша и их притоков.

            Старт работе будет дан в речном порту Ханты-Мансийска, здесь теплоход оснащался всем необходимым перед отплытием. По словам главного врача Центра профессиональной патологии Югры Николая Ташланова, все медицинское оборудование проходило плановое техническое обслуживание, а часть была обновлена. Врачи получили новую лор-установку, был полностью переоборудован гинекологический кабинет.

            Пирогов будет работать в Березовском, Белоярском, Октябрьском, Нижневартовском, Сургутском районах, посетив более 40 населенных пунктов. Судно несколько раз посетит окружной центр для бункеровки – заправки судна топливом и прочих работ.

            Учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией, как и в прошлом году, экипажем в период навигации будут приниматься все меры эпидемической безопасности, подчеркнул Николай Ташланов.

            Врачебная бригада плавучей поликлиники состоит из врачей общей практики, акушера-гинеколога, врача клинической лабораторной диагностики, невролога, стоматолога, хирурга, офтальмолога, рентгенолога, врача ультразвуковой диагностики. Большинство медиков, имеют по несколько смежных специальностей, что дает возможность предоставлять населению большой спектр медицинских услуг.

            Жители деревень и посёлков Югры смогут пройти флюорографические, маммографические и ультразвуковые обследования, медицинские осмотры, врачебные консультации, эндоскопические и лабораторные исследования.

            На сегодняшний день теплоход «Николай Пирогов» - единственное речное судно в России, имеющее лицензию на оказание медицинской помощи. Он был построен в 1993 году. На борту корабля оборудованы 19 медицинских кабинетов, имеются аппараты лучевой диагностики (цифровые флюорограф и маммограф), дентальный и передвижной рентгенологический аппараты.

            В ближайшие несколько лет в помощь плавполиклинике будет построен новый современный специализированный теплоход. Но и Пирогова никто со счетов не списывает. Ожидается, что он будет модернизирован, получит новые двигатели и продолжит работать на реках округа.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна