Акция «Узнай свое артериальное давление» прошла в Нижневартовске

Профилактическая акция «Узнай свое артериальное давление» прошла на базе Центра здоровья для детей в Нижневартовске.

Медицинские специалисты провели тематические лекции с родителями маленьких пациентов о заболеваниях сердца и сосудов, измерили артериальное давление всем желающим, дали рекомендации, как поддержать сердце и сосуды в норме. Каждому, кто принял участие в обследовании, выдали дневник самоконтроля за давлением.

«Важно проводить совместное время с семьей, приучать ребенка к посильной домашней работе, больше путешествовать, соблюдать режим дня и принципы здорового питания. Придерживаясь необходимых правил, родители должны создать атмосферу взаимопонимания и доброжелательности, благодаря которой артериальная гипертония в семье будет не страшна», - отмечают медицинские специалисты Нижневартовской детской поликлиники.

Гипертония – это коварное заболевание, которому ежегодно подвержены тысячи жителей планеты. У гипертонии отсутствуют явные симптомы, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно-важные органы - сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаза и почки.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Не измеряя давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

Следует помнить, что для необходимого измерения давления у ребенка используется детская манжета, а оценка деления производится с учетом возраста. Узнать о нормах артериального давления у ребенка необходимо у своего лечащего врача-педиатра.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна