В Советской районной больнице подвели итоги месячника профилактики онкологических заболеваний

Профилактическая акция «Онкосуббота» прошла во взрослой поликлинике Советской районной больницы. В этот день все желающие смогли получить консультацию врача-онколога и других специалистов, сдать анализы и пройти обследования.

Как отметила заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Ольга Кузнецова, из 73 обратившихся у 10 выявлено подозрение на онкологию. Все они уже проходят углубленное обследование.

Напомним, ранее «Онкосубботы» прошли в амбулаториях г.п. Зеленоборск, Коммунистический и Агириш.

За время проведения акции мультидисциплинарной бригадой специалистов осмотрены 294 жителя Советского района, из них на дообследование отправлены 97 человек. Помимо этого, во взрослой поликлинике и в амбулаториях небольших поселений во время месячника по профилактике онкологических заболеваний была организована раздача буклетов «Тебе жить! Выбирай жизнь!», разработанных Центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Люди больше всего боятся столкнуться с онкологическим заболеванием. Этот страх вполне обоснован, онкология — одна из основных причин смертности. Поэтому необходимо внимательно относиться к своему здоровью, не заниматься самолечением, вовремя обращаться за медицинской помощью. Мы получили много положительных откликов от наших пациентов. «Онкосубботы» востребованы. Это значит, что работа в данном направлении обязательно будет продолжена», — прокомментировала Ольга Кузнецова.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна