Инфекционисты обсудили диагностику и лечение дифтерии

Эксперты Роспотребнадзора Югры и Московского научно-исследовательского института имени Г.Н. Габричевского провели семинар для педиатров, терапевтов, инфекционистов и эпидемиологов Нижневартовска. Специалисты обсудили раннюю диагностику дифтерии и планирование профилактических мероприятий в больницах и поликлиниках города. 
«Прошу эпидемиологов оценить меры профилактики, предпринимаемые сегодня относительно дифтерии. Насколько они эффективны и соответствуют нормативным документам. Нам нужно быть на шаг впереди и, в случае необходимости, провести серьезные преобразования, которые помогут своевременному выявлению этой инфекции», - обратилась к специалистам заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Инна Кудрявцева.
В Нижневартовске накануне выявлены несколько случаев подозрения на дифтерию. Пока они не подтверждены лабораторно, анализы направлены в Москву. Все, кто контактировал с заболевшими, находятся под наблюдением врачей. 
«Анализируя опыт других стран, мы видим, что дифтерия не забыта, возбудители инфекции проявляются в разные местах. Это зависит не только от распространения инфекции, но и от проведенной  диагностики», - прокомментировала заместитель директора по клинической работе Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Татьяна Руженцова.
Дифтерия - высокозаразная, опасная для жизни инфекция, распространяемая воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Опасность состоит в том, что, если болезнь не распознана сразу, и лечение начато с опозданием, то высока вероятность развития различных осложнений от воздействия дифтерийного токсина, поражение сердца, почек, нервной системы.
Четкое проведение плановых профилактических прививок, мероприятий эпидемиологического надзора, улучшение клинической диагностики, активное наблюдение и бактериологическое обследование больных ангиной обеспечивают снижение заболеваемости дифтерией до единичных случаев. 
 
 
 
При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна