Врачи няганской поликлиники рассказывают членам трудовых коллективов о туберкулезе

Специалисты Няганской городской поликлиники рассказывают трудовым коллективам и учащимся образовательных учреждений о рисках заражения и способах предупреждения туберкулеза и сопутствующих инфекций.

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, на базе отделения профилактических медицинских осмотров запланировано проведение Дня открытых дверей. В этот день посетители смогут получить ответы на волнующие вопросы, пройти флюорографию и осмотр специалистов.

В настоящее время на диспансерном учете у врача-фтизиатра Няганской городской поликлиники состоит 48 человек с активными формами туберкулеза. Ежегодно в городе впервые диагностируется порядка 20 инфицированных пациентов. При проведении дополнительных обследований у некоторых граждан также выявляется ВИЧ (или вирус обнаружен ранее).

«Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник и прочие. Однако чаще всего встречается туберкулез легких (83-88%). Почти всех пациентов с впервые выявленным туберкулезом можно вылечить. Главное- делать это своевременно и четко следовать назначенному лечению. При отсутствии лечения смертность от активного туберкулеза доходит до 50% в течение одного-двух лет. В остальных 50% случаев заболевание переходит в хроническую форму - человек живет дольше, продолжая выделять микобактерии и заражать окружающих», - объяснила врач-фтизиатр Няганской городской поликлиники Юлия Шевченко.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна