Мифы про ЭКО

          ЭКО – искусственное (экстракорпоральное) оплодотворение — одна из репродуктивных вспомогательных технологий (ВРТ), которая дарит возможность зачать ребенка парам, не имеющим детей в силу различных причин. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит в лабораторных условиях, после чего зигота (оплодотворенная яйцеклетка) переносится в полость матки для дальнейшего развития. К технологиям ВРТ также относят использование донорских половых клеток, криоконсервацию половых клеток, суррогатное материнство и некоторые другие.

            Первым ребенком, родившимся с помощью ЭКО, стала Луиза Браун в 1978 году. Несмотря на то, что за это время процедура ЭКО помогла появиться на свет миллионам детей, мифов о ней меньше не становится.

Миф 1. Процедуру ЭКО проводят только женщинам после 40

            ЭКО может быть проведено и женщине до 40 лет при наличии показаний.

            Показания для применения ЭКО, согласно российским клиническим рекомендациям 2018 года и Приказу Минздрава РФ №107н от 30.08.2012:

- Отсутствие беременности при лечении бесплодия в течение 12 месяцев у женщин до 35 лет или в течение 6 месяцев у женщин 35 лет и старше.

- Вероятность преодоления бесплодия с применением ВРТ выше, чем другими методами.

- Заболевания, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

            Важно: эффективность программ ВРТ после 40 лет не превышает 10%, а после 43 лет приближается к нулевой отметке.

            Ограничениями к применению программы ЭКО являются снижение овариального резерва у женщины (состояния, при котором лечение не будет эффективно и показано использование других ВРТ), а также наличие некоторых наследственных заболеваний.

            Миф 2. ЭКО решает все проблемы

            ЭКО имеет большие шансы на успех, но существуют и недостатки процедуры, например, потенциальные риски от использования некоторых лекарственных препаратов для лечения бесплодия и стимуляции яичников. Возраст пары, количество протоколов ЭКО в анамнезе, образ жизни партнеров также влияют на эффективность программы.

            В любом случае, все риски, преимущества и возможные альтернативы необходимо обсудить со своим врачом и друг с другом до начала лечения.

            Миф 3. ЭКО — это всегда двойня или тройня

            Часто для того, чтобы увеличить вероятность беременности, врачи имплантируют в полость матки несколько эмбрионов (как правило, два), и вероятность того, что оба они приживутся, как и вероятность быть отвергнутыми существует. Существуют специальные протоколы, которые указывают сколько раз можно пробовать процедуру ЭКО, какой должен быть временной отрезок между попытками и сколько эмбрионов нужно пересаживать в каждом случае. Каждая пара уникальна и в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально.

            Миф 4. ЭКО-дети слабее здоровьем

            В настоящее время данные о состоянии здоровья детей, зачатых с применением ЭКО, противоречивы. Обширных исследований пока нет, а данные небольшой выборки не показательны. Сегодня образ жизни и питание окажут гораздо большее влияние на здоровье ребенка, чем способ зачатия. Поэтому к результатам исследования нужно относиться с осторожностью.

Миф 5. ЭКО никогда не получается с первого раза

            На этапе подготовки к ЭКО врачи проводят все необходимые процедуры и исследования, изучают историю болезни и определяют риски. Все это позволяет прогнозировать возможный исход.

            Сегодня шансы на наступление беременности после одного цикла ЭКО даже в самых современных клиниках мира не превышают 40%.

            Согласно данным РАРЧ (Российская ассоциация репродукции человека), в России 35,7% пункций приносят беременность, а 69,4% из них успешно окончились родами.

            Беременность может не наступать по самым разным причинам, поэтому необходимо разбираться в каждой конкретной ситуации. Но это не значит, что шансы на беременность и роды уже после первого цикла ЭКО равны нулю.

            Хорошая новость!

            Процедура ЭКО в России проводится бесплатно, если яйцеклетка и сперма не являются донорским.

            Югра – единственный субъект, который направляет женщин на ЭКО в любой регион России, приоритетное право на выбор клиники остается за женщиной.

 

Анна Куприянова

Заведующая женской консультацией

Няганской окружной больницы

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна