Подготовиться к эпидемическому сезону нужно каждому

В скором времени начнется подготовка к эпидемическому сезону, который длится с поздней осени до первой половины весны. В этом году, по данным Всемирной организации здравоохранения, ожидается сразу четыре штамма гриппа.  И чтобы обезопасить себя от заболевания и тяжелых осложнений необходимо сделать прививку.

Наиболее оптимальное время для вакцинации – сентябрь и начало октябрь. Организм в этот период способен перенести иммунизацию без проблем.  Вакцинация значительно снижает риск заболевания, хотя и не гарантирует 100% защиту от вируса. Но точно доказано, что привитые гораздо реже сталкиваются с осложнениямигриппа – вирусной пневмонией, инфекционно–токсическим шоком.

«К сожалению, публикации о вреде вакцин сделали свое дело – количество желающих прививаться резко снизилось, – рассказал главный врач Нижневартовской окружной больницы №2 Илья Салманов. – Хотя я, как врач, хочу напомнить, что вакцинация играет большую роль в снижении смертности среди населения. Когда–то много людей умирало от чумы и оспы. Сегодня, благодаря прививочным кампаниям, этих болезней нет во всем мире».  

Делать прививку можно только в медицинском учреждении, после обязательного осмотра врача.«Противопоказаний не так уж и много. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических недугов, при повышенной чувствительности к яичному белку,если он входит в состав вакцины», - пояснила главная медсестра Нижневартовской окружной больницы №2 Ирина Швецова.

 

 

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна