Светлана Романченко: Ситуация с вирусными гепатитами в Югре стабильна

            Сегодня – Всемирный день борьбы с гепатитом. Проводится он ежегодно 28 июля под эгидой Международного альянса по борьбе с гепатитом. Основной целью этого Дня является стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита, расширяя кругозор и тем самым способствуя профилактике и недопущения вирусных гепатитов, ведь сегодня они составляют серьезную медико-биологическую проблему. Об этом мы и поговорили со Светланой Романченко –заведующей Центром вирусных гепатитов Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска.

Как вы оцениваете ситуацию с гепатитом в нашем городе и регионе в целом?

            Ситуация в Югре стабильна. В округе проводится активная вакцинация против Гепатита В, поэтому в настоящее время острых вирусных гепатитов В мы практически не видим – 1- 2 случая завозных. Хронические вирусы находятся в стабильном состоянии, пациенты либо излечиваются, либо  получают терапию. По гепатиту А – ситуация аналогичная. Это завозные случаи из стран Азии, обычно до 8 случаев в год. По гепатиту С – динамика позитивная, пациенты в округе получают противовирусную терапию за счет средств бюджета и больницы. Все пациенты, которые состоят на диспансерном учете у нас в городе и Ханты-Мансийском районе, находятся под контролем специалистов Центра.

            Все пациенты, которые проживают на территории Белоярского и Кондинского районов, города Урая, состоят на нашем диспансерном учете и получают противовирусную терапию на базе дневного стационара Окружного центра вирусных гепатитов. Они получают препараты интерферона либо используется безинтерфероновый метод лечения. Проводимая терапия успешна. Происходит излечивание пациентов, а в дальнейшем, в течение двух лет, пациент наблюдается в кабинете инфекционных заболеваний. Затем выписывается.

В какой период времени рост заболеваемости увеличивался, а в какой стабилизировался?

            Сейчас все стабильно, к счастью, я не застала времен, когда рост заболевших достигал критической ситуации. Он развивался в период 90-х годов, когда наблюдался деструктивный образ жизни подростков и асоциальный образ жизни представителей взрослого населения. Сейчас все в порядке, в нашем регионе прироста в цифрах по гепатиту нет, и тот гепатит, который хронизирован, мы стараемся вылечить.

Как можно заполучить гепатит?

            Что касается самых опасных видов гепатита, заполучить эту болезнь можно парентерально – в кровь через вену, а также это может быть незащищенный половой контакт, либо вертикально – от матери к плоду. У гепатита А - элементарный путь передачи – немытые руки, грязные продукты, некачественная пища, ее приготовление и затем поедание, все это может спровоцировать вирусное заболевание.

Чем опасен гепатит, каковы его последствия?

            Гепатит сам по себе протекает скрыто, мы выявляем его, как правило, случайно. Опасен он развитием цирроза печени, а также онкологией печени. Гепатоцеллюлярная карцинома – это онкологическое заболевание печени, причиной которого в большинстве случаев являются гепатиты B и C. Данный вид рака называют первичным. Развивается он в среднем через 20-30 лет после инфицирования гепатитом. Но если учитывать, что сам гепатит может не проявлять себя на протяжении 20 лет, то рак может быть обнаружен «совершенно внезапно».

            Цирроз развивается всегда при вирусном гепатите. Цирроз - это неизлечимое заболевание печени, которое характеризуется структурными изменениями в тканях органа – разрастается соединительная ткань. Происходит омертвение тканей печени и изменение вида и формы органа. Из-за этого нарушается кровоток в сосудах, связанных с печенью, что может привести к кровоизлияниям. К сожалению, цирроз вылечить невозможно.

            Из осложнений – кровотечение, развитие печеночно-клеточной недостаточности, тяжелые печеночные нарушения, которые приводят к нарушению функций всего организма.

Нужно ли обследоваться на гепатит человеку, уверенному в собственном здоровье?

            Обследоваться нужно всем каждый год. Те люди, которые не привиты, должны привиться в ближайшее время, – вот это 100 процентная уверенность в своем здоровье. Вакцинация происходит раз в 5 лет от гепатита В. Вакцинация от гепатита А может проводиться детям с возраста 1 года и взрослым без ограничения возраста.

В какой форме проходит обследование?

            Человек, который проверяется по своему желанию, приходит к доктору, который назначает обследование, и пациент сдает кровь на вирусный гепатит. Если же это болеющий данным заболеванием человек, – он должен стоять на учете, если не стоит – ОБЯЗАТЕЛЬНО должен обратиться в кабинет инфекционных заболеваний к врачу инфекционисту, где специалист назначает обследование, и по результатам проведенного обследования доктор обсуждает с пациентом проведение обязательного противовирусного лечения. Объем лечения будет зависеть от формы гепатита и генотипа, в зависимости от которого будет назначена терапия.

Какое лечение назначается пациентам с положительным гепатитом?

            Назначаются противовирусные препараты, направленные на ликвидацию вируса в организме. Это происходит  под пристальным наблюдением доктора в дневном стационаре Окружного центра вирусных гепатитов. Хочется отметить, что доктора проходят с пациентами все этапы лечения вплоть до их выздоровления. В зависимости от генотипа - от 24 до 48 недель. Потом мы передаем их в кабинет инфекционных болезней.

            Самолечение противопоказано при данном заболевании и при малейших симптомах нужно обратиться к специалисту. Если сам пациент обнаружил у себя признаки гепатита, то самолечением заниматься нельзя, необходимо обследование, только оно покажет: был ли это ложный звонок или нет. Ни в коем случае нельзя заниматься закупкой препаратов за границей неизвестного качества и производителя, которого мы в последующем не сможем даже идентифицировать. Велика опасность приобрести нежелательные последствия.

Екатерина Землянова

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна