Временный порядок установления инвалидности и нетрудоспособности

В Югре в условиях режима самоизоляции проходит заочное установление инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности. В учреждениях медико-социальной экспертизы Югры работа идет в дистанционном особом порядке.

Новый регламент утвержден Постановлениями Правительства: Временный порядок признания лица инвалидом (от 9 апреля 2020 года); Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разработки программы реабилитации пострадавшего (от 16 апреля 2020 года).

Ключевым в данных нормативных документах является то, что они позволили упростить процедуру оформления инвалидности, определения степени утраты профессиональной трудоспособности учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) в период сложной эпидемиологической обстановки.

Освидетельствование граждан проводится заочно, без личного посещения учреждений МСЭ. Предусмотрена возможность продления ранее установленной инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности. В том числе индивидуальной программы реабилитации или абилитации и программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. С сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий. Для продления от граждан не требуется письменных заявлений и согласий на проведение медико-социальной экспертизы. Документы-результаты проведения медико-социальной экспертизы направляются гражданам почтовой связью.

В соответствии с положениями временного порядка признания лица инвалидом, гражданам, у которых срок окончания инвалидности наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года включительно, и отсутствует направление на медико-социальную экспертизу, то ранее установленная инвалидность и ранее разработанная программа реабилитации продляются на срок 6 месяцев с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации. Детям с установленной категорией «ребенок-инвалид» до возраста 18 лет, инвалидность продляется путём установления I, II или III группы инвалидности на 6 месяцев в соответствии со степенью выраженности стойких расстройств функций организма, установленных по результатам предыдущего освидетельствования.

Временным порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определено, что гражданам, которым ранее установлена степень утраты профессиональной трудоспособности и их срок переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года включительно, при отсутствии направления ранее установленная степень утраты профессиональной трудоспособности продляется на 6 месяцев.

Гражданам, которым медицинские организации оформляют направления на медико-социальную экспертизу, освидетельствование и переосвидетельствование проводятся также заочно.

Кроме того, с 1 июля 2020 года инвалидам при получении государственных, муниципальных услуг и мер социальной поддержки не требуется предоставлять документ, подтверждающий факт установления инвалидности, или другими словами «справку об инвалидности».

Согласно Федеральному закону от 18.07.2019 г. № 184-ФЗ органы государственной власти, местного самоуправления, иные органы и организации, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, принимают решение о предоставлении инвалидам мер социальной поддержки, об оказании государственных или муниципальных услуг, о реализации иных прав инвалидов, предусмотренных законодательством РФ, на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов.

Федеральный реестр инвалидов – это федеральная государственная информационная система, которая ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

 

«Горячая линия» ФКУ «ГБ МСЭ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре» Минтруда России по вопросам Временного порядка признания лица инвалидом, Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности: 8(3467)30-16-26, 8(3467)30-16-27.

 

Опарин А.В.,

врач по медико-санитарной экспертизе организационно-методического отдела

ФКУ «ГБ МСЭ по Ханты-Мансийскому автономному

округу – Югре»Минтруда России

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна