Рекомендации по питанию в период эпидемии коронавируса

В период пандемии коронавируса важно следить за своим здоровьем. Одно из важнейших слагаемых здорового образа жизни – полезное и сбалансированное питание. Период самоизоляции дает возможность освоить новые рецепты, наладить свой режим питания, попробовать совместно приготовить здоровую пищу.

Основой рациона в дни самоизоляции должны быть овощи и крупы, а не консервы и лапша быстрого приготовления. Важно соблюдать режим питания, и не допускать переедания – помните, если во время пребывания дома вы меньше двигаетесь, то и энергии тратите меньше. Бесконечный просмотр сериалов с перерывами на поход к холодильнику может заметно сказаться на вашем организме и внешнем виде.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует следить за тем, что оказывается на вашем обеденном столе. Так, в дневном рационе не должно быть много соли: не больше 5 грамм (или 1 чайной ложки). Сахар должен составлять не больше 10 процентов от общей калорийности суточного питания, а жиры меньше 30 процентов от общей калорийности. А вот фруктов и овощей советуют кушать не менее 400 грамм в день.

Отдайте предпочтение продуктам из цельного зерна, кашам из круп, макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы, различным бобовым. С осторожностью отнеситесь к солениям, маринадам, колбасам, копчёностям и жирным сырам. Они довольно калорийны и содержат много соли.

В целом правила питания во время самоизоляции мало отличаются от принципов здорового питания. Подробнее об основах здорового и сбалансированного питания можно найти на нашем сайте.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна