Студенты Сургутского нефтяного техникума – участники викторины о профилактике ВИЧ

Центр медицинской профилактики организовал для первокурсников Сургутского нефтяного техникума викторину и закрытый кинопоказ  о профилактике ВИЧ-инфекции.

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом, прошло в кинозале «Галерея кино». По словам организаторов, его целью стало повышение информированности молодого поколения о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции.

«Мы выстраиваем общение в доверительном ключе, чтобы ребята могли рассказать нам о своих страхах, спросить о том, о чем стесняются говорить с родственниками или друзьями, - подчеркнул руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив. - У нас были случаи, когда подростки или уже зрелые люди знали о способах передачи ВИЧ, но не знали о том, где можно сдать анализы или куда обратиться за медицинской и психологической помощью. Мы стараемся заполнить информационные пробелы по максимуму, потому что так можно свести риск заражения к минимуму».

В рамках мероприятия ребята поделились на две команды и сразились за звание знатоков профилактики. Во время викторины им предстояло ответить на вопросы, вызывающие затруднение даже у людей зрелого возраста. Например, что такое стигматизация, какие клетки иммунитета поражает ВИЧ, что такое «период окна» и через какое время после предполагаемого заражения лучше всего пройти обследование на ВИЧ.

Стоит заметить, что со всеми заданиями ребята справились на «отлично», поэтому обе команды были признаны знатоками. В награду за  участие все они получили призы от Центра медпрофилактики и «Галереи кино». А самое главное, благодаря проведенному мероприятию молодые люди теперь знают, как защитить себя от опасной болезни.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна