Акция «Мужское здоровье - профилактика рака предстательной железы» прошла в Нягани

Мероприятие состоялось на базе Няганской городской поликлиники. Обследование прошли 24 пациента, из них 17 согласились пройти ТРУЗИ предстательной железы, как более информативный метод в плане диагностики рака. Возраст большинства обратившихся - от 50 до 66 лет и два пациента в возрасте младше 50 лет.

Очаговых образований, подозрительных на рак, выявлено не было. Гиперплазия (увеличение) предстательной железы выявлена у 14 пациентов (58%). Гиперплазия предстательной железы почти неизбежна и заметно меняет качество жизни мужчин в возрасте старше 50 лет. Она имеет не только физиологические последствия для организма, но и сильно воздействует на психологическую, эмоциональную сферу пациента. Гиперплазия встречается у 30 процентов мужчин в возрасте от 50 до 60 лет, старше 60 лет - уже у 70 процентов, а старше 70 лет - до 90 процентов.

Своевременная профилактика позволяет сохранить здоровье, увеличить продолжительность и качество жизни. Напоминаем, что проверить свое здоровье можно не только в рамках проводимых акций: можно пройти диспансеризацию, обратиться к терапевту Центра здоровья. Пожилые люди могут записаться на прием к гериатру (специалист по оказанию медицинской помощи лицам преклонного возраста), пройти обучение в школе здоровья.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна