В Югре продолжается месячник по профилактике СПИД

Врачи Няганской окружной больницы рассказали подросткам, находящимся на лечении в детском отделении больницы, о том, как не стать жертвой вирусной инфекции и предупредить заболевание. Молодым пациентам показали познавательный фильм «Профилактика ВИЧ-инфекции», в котором говорилось о путях передачи ВИЧ, методах лечения и мифах, сопровождающих это заболевание. Фильм не оставил ребят равнодушными и породил массу вопросов, первый из которых – с какого возраста можно добровольно сдать анализ на ВИЧ.

Несмотря на то, что фильм пациенты смотрели очень внимательно, были заданы уточняющие вопросы: о путях передачи вируса и как избежать заражения, можно ли заниматься вместе спортом и сидеть за одной партой и надо ли сдавать кровь на анализ, если покусали комары. Встреча оказалась очень интересной и познавательной, а для того, чтобы основная информация быстрее запомнилась, ребятам раздали памятки.

Уже много лет человечество знает про СПИД, но до сих пор вакцины от этой болезни нет. Эпидемия СПИДа довольно быстро распространяется. Заражены десятки миллионов людей и ежедневно вирус находит новые жертвы. Поэтому ежегодное проведение месячников профилактики ВИЧ целесообразно. Каждый человек должен знать о данной болезни все, тем самым, обезопасив себя и своих близких от заражения.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна