В округе прошел Всемирный день сахарного диабета для детей и подростков

Всемирный день сахарного диабета отметили в Сургуте на базе Центра культуры и досуга «Камертон».

В празднике приняли участие более 80 детей из Сургута, Сургутского района, Когалыма, Нефтеюганска, Нижневартовска, Лангепаса и Пыть-Яха.

Программа «Дня диабета» была очень насыщенной и разнообразной для всех возрастов и учитывала детские предпочтения и интересы. В рамках праздника состоялся концерт с участием детей с сахарным диабетом, свою танцевальную программу представили  профессиональные коллективы, состоялся детский показ мод. Дети младшего возраста приняли участие в мастер-классах по оригами и созданию ложек из глины, а также конкурсе талантов. Для подростков был организован квест с обсуждением вопросов диабета, его лечения, особенностей питания и самоконтроля. Родители приняли участие в интерактивном семинаре по актуальным вопросам, связанным с лечением диабета с участием врачей.

Завершилось мероприятие фуршетом с учетом правил питания при диабете и традиционным запуском в небо белых и голубых шаров, являющихся символом здоровья и борьбы с диабетом.

Отметим, на сегодняшний день в мире проживает более 425 миллионов человек, больных диабетом. Заболевание затрагивает все возрастные группы, в том числе детей и подростков. Уральский Федеральный округ с 2012 года лидирует в Российской Федерации по распространенности сахарного диабета (далее СД) 1 типа в детской возрастной группе (14,73 на 100 тысяч детского населения). В Ханты-Мансийском автономном округе в настоящее время диагноз «СД 1 типа» имеют около 700 детей и подростков.

Всемирный день сахарного диабета был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в ответ на значительный рост численности пациентов с этим заболеванием в мире. 14 ноября – дата Всемирного дня борьбы с диабетом, официально закрепленная в международном календаре ООН.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна