В Югре подвели итоги месячника по борьбе с гриппом и ОРВИ

В Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа подвели итоги месячника по профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По данным мониторинга на 4 ноября 2018 года  иммунизацию прошли 759 130 югорчан, из них детям до 17 лет выполнено 257 988 прививок или 88,15% от плана вакцинации детского населения. Взрослому населению выполнено 501 142 прививок или 51,70% от плановых показателей, в том числе работающим гражданам 220 474, что составляет 78,78% от запланированных вакцинаций. Стоит отметить, что согласно плану прививочной кампании на 2018 год, медицинские организации округа идут с небольшим процентом перевыполнения.

«Прививка против гриппа – это самый надежный способ, с помощью которого можно защититься от опасного заболевания во время эпидемии. Вакцина способствует укреплению естественного иммунитета. Вакцина не является лечебным средством, она не уничтожает вирус гриппа как таковой. Это не гарантия того, что человек никогда не заболеет. Но переносить он его будет намного легче, без осложнений и побочных явлений», - пояснил директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна