Родителям подростков Советского рассказали о профилактике суицида

Лекцию о профилактике суицидов среди несовершеннолетних провели в Советском политехническом колледже.

«Профилактика суицидального поведения требует комплексного подхода и невозможна без активного участия родителей и учителей. К сожалению, знания о самоубийствах среди населения являются недостаточными. Сознание многих людей заполнено предрассудками, которые мешают позитивным действиям при выявлении подобного поведения и не позволяют принимать необходимые меры по их предотвращению», - прокомментировала врач-психиатр Советской районной больницы Александра Андреева.

Специалист подчеркнула, что любые неожиданные или драматические изменения, повлиявшие на поведение подростка, любые изменения в поведении, словесные и эмоциональные признаки следует принимать всерьез.

«Если вы подозреваете, что ваш ребенок находится в состоянии депрессии, найдите время, чтобы внимательно выслушать его. Если вы не думаете, что проблема серьезная, то помните, она может быть таковой для того, кто еще растет и развивается. Очень важно поддерживать открытую связь, даже если подросток (как ему кажется) этого не хочет», - подчеркнула Александра Андреева.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна