Врачи Югры присоединились к Европейской неделе ранней диагностики рака

Сургутская окружная клиническая больница присоединилась к ежегодной Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи.

6 октября с 08:00 до 16:00 в клинико-диагностической поликлинике будет организована работа мультидисциплинарной команды специалистов Сургутской окружной клинической больницы, которые обследуют всех желающих.

Акция стала традиционной на территории РФ, а также во многих странах Европы. Её цель-улучшение ранней диагностики злокачественных новообразований.

Рак головы и шеи — распространенный тип онкологии. Он встречается приблизительно в два раза реже, чем рак легких, но в два раза чаще, чем рак матки. В нашей стране, по статистике, количество злокачественных новообразований в области головы и шеи составляет примерно 20 процентов всех случаев онкозаболеваний.

Несмотря на серьезность и рост заболеваемости, люди мало знают о раке головы и шеи, поэтому исход при постановке данного диагноза в основном неблагоприятный: у 60 процентов людей фиксируют уже позднюю стадию заболевания. Однако среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составляет 80-90 процентов.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна