Пациенты Урайской больницы провели Всемирный день здоровья с пользой

Жители Урая узнали о своем состоянии здоровья, получили консультации специалиста и зарядились энергией на свежем воздухе. В Урайской городской клинической больнице прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья.

Пациенты имели возможность измерить давление, свой рост и вес. Посетителей встречали волонтеры движения «Волна». Они раздавали памятки и брошюры на тему здорового образа жизни. Врач-терапевт Любовь Мазанова давала рекомендации по правильному питанию и приглашала пациентов на комплексное обследование в Центр здоровья. Также все желающие смогли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

На стадионе «Нефтяник» инструктор-методист городской поликлиники Светлана Потанина провела мастер-класс среди жителей города по скандинавской ходьбе. Она рассказала, на что обратить внимание при выборе спортивного инвентаря.

 «Очень многие используют в скандинавской ходьбе лыжные палки. Это не правильно. Длина специального инвентаря рассчитывается по формуле: свой рост нужно умножить на 0,7. При выборе размера палки для скандинавской ходьбы, необходимо учитывать общее физическое состояние человека, его мышечный тонус, длину рук и ног. Также многие не задумываются над техникой ходьбы, а на это стоит обратить особое внимание», - пояснила Светлана Потанина.

Также она показала комплекс упражнений, который проводится перед тренировкой: благодаря разминке минимизируется риск получения травмы, улучшается эластичность связок, а также увеличивается сердечный ритм и ускоряется обмен веществ. Мастер-класс продолжился ходьбой по стадиону и легким комплексом упражнений, завершающих тренировки. По многочисленным просьбам жителей города занятия по скандинавской ходьбе решили проводить дважды в неделю на стадионе «Нефтяник».

Оксана Маляренко

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна